+7 (495)
697-37-00
697-37-03
Круизы — мир восторга!
Онлайн-консультант
   640-076-285
Выбираю круиз
Расширенный поиск
Речные
круизы

Выбор речного круиза по карте
Выбор круиза по карте

Круизы — мир восторга!
+7 (495)
697-37-00
697-37-03
г. Москва, Нижний Кисловский переулок, д. 7, стр. 1, офис 310
Телефон: +7 (495) 697-37-00
Телефон/факс: +7 (495) 697-37-03
E-mail: office@atollcruise.ru
Главная | Новости | Причал у крепости Орешек.

Причал у крепости Орешек.

1 марта 2018 г.

Власти Ленинградской области планируют до конца 2018 года построить и открыть причал для приема крупных пассажирских судов на Ореховом острове в истоке Невы, где располагается крепость Орешек.

«Современный причал появится у стен крепости Орешек, расположенной в истоке реки Невы на Ореховом острове. Объем частных средств на первоначальном этапе реконструкции объекта составит порядка 60 млн рублей. Предполагается, что причал введут в эксплуатацию до конца 2018 года», - сообщили в пресс-службе управления по транспорту Ленинградской области.

До крепости Орешек, которая пользуется большой популярностью у туристов, можно добраться только водным транспортом. Но инфраструктура острова позволяет принимать только маломерные суда. Строительство крупных причальных сооружений на территории небольшого острова невозможно, поэтому был выбран вариант причала палового типа - на сваях, вбитых в дно реки. Подобный проект был реализован в 2017 году в Старой Ладоге.

Новый причал на Ореховом острове позволит принимать суда вместимостью до трехсот человек. Это позволит сделать его новой точкой маршрута в речных круизах, следующих из Санкт-Петербурга в Москву.

В пресс-службе сообщили, что на реализацию проекта получено принципиальное согласие территориального органа управления речным транспортом «Администрации Волго-Балт» и руководства крепости-музея, который входит в комплекс Музея истории Санкт-Петербурга.

Многовековой военный памятник

Крепость Орешек построена в 1323 году на острове у истока Невы из Ладожского озера. В древние времена она защищала путь в Ладожское озеро и земли Великого Новгорода от шведов. Во время Великой Отечественной войны защитники крепости обороняли Дорогу жизни. Крепость серьезно пострадала в войну, многие памятники Орешка превратились в руины.

В наши дни на Ореховом острове можно увидеть фрагмент первой каменной крепости XIV века, открытый археологами в 1968 году, частично сохранившиеся и восстановленные каменные стены и башни XVI века, остатки земляных бастионов XVIII века и тюремные здания второй половины XIX - начала ХХ века, когда за Орешком закрепилась мрачная слава «русской Бастилии» - в двух из них открыты исторические экспозиции. Об истории обороны Орешка в 1941-1943 гг. рассказывает мемориальный комплекс, в который включено разрушенное в годы войны и законсервированное здание Иоанновского собора.